124 38450

Нужно ли снимать москитные сетки с окон на зиму?

Поделиться

К окончанию летнего сезона перед многими встает вопрос, убирать ли москитные сетки со своих окон. Отвечая на него, следует вспомнить, что москитная сетка предназначена в первую очередь для защиты помещения от насекомых. С наступлением зимнего сезона такая защита не нужна, а следовательно и в москитке нет необходимости. Кроме того, сетка препятствует попаданию в помещение света, которого в короткие зимние дни итак мало. Уже по этим причинам на зиму москитку лучше снять.

Сохранность москитной сетки зимой и последствия

Конструкция москитной сетки не предназначена для использования ее в холодное время года, поэтому, если вы хотите продлить срок службы своей москитки, следует обязательно снимать ее на зиму. Что может произойти с конструкцией, если оставить ее на окне?

Материал рамы трескается

Речь идет в первую очередь об углах рамы, изготовленных из пластика и создающих каркас конструкции. Под воздействием ветра, перепада температуры и налипшего снега, эти углы могут потрескаться и через некоторое время полностью разрушиться вместе с каркасом москитной сетки.

Порча полотна

Само полотно также может прийти в негодность. Во-первых, оно вытягивается от налипшего снега, а во-вторых, полотно могут порвать птицы, доставая из его ячеек застрявших насекомых.

Поломка ручек

Небольшие пластиковые ручки москитной сетки чаще всего подвергаются поломке. Ведь на них ложится основная нагрузка при установке москитки, а из-за мороза пластик, из которого сделаны ручки, теряет гибкость, и при любых манипуляциях с сеткой ручки ломаются.

Убирая на зимний сезон со своего окна москитку, вы не только продлеваете ее срок службы, но и обеспечиваете доступ света в помещение.

Советы от профессионалов

Есть некоторые нюансы, касающиеся вопроса уборки и хранения сеток. Вот что советуют специалисты нашей фабрики.

  1. Перед тем как убрать москитную сетку на хранение, ее нужно тщательно вымыть и просушить. Дело в том, что пока она стоит на окне, ячейки полотна забиваются пылью, частичками листвы и мелкими насекомыми. Если москитку не помыть, то весной у нее может появиться неприятный запах, кроме того, грязная москитка на окне может неблагоприятно сказаться на вашем самочувствии.
  2. Чтобы весной москитную сетку вновь не пришлось мыть, нужно для хранения упаковать ее в подходящий по размеру пакет или специальный чехол.
  3. Подходящим местом хранения для сеток является теплое отапливаемое помещение. Однако не стоит располагать конструкции рядом с батареями или другими нагревательными приборами. Излишнее тепло также может неблагоприятно сказаться на материалах как рамы, так и самого полотна, в дальнейшим приведя к поломкам всей конструкции.
  4. Чтобы избежать вытягивания полотна, москитки лучше хранить ее в горизонтальном положении.
  5. Если снимать и устанавливать москитки кажется вам слишком трудоемко, а каждый год покупать новую конструкцию на окно для вас недопустимо, то специалисты нашей фабрики рекомендуют заменить обычную конструкцию на роллетную или так называемую рулонную.

Руллонная сетка не требует уборки на зимний сезон. Ее достаточно просто скрутить, не снимая с окна, и спрятать в специально предназначенный для этого металлический короб. В таком виде материалы конструкции не пострадают за время холодов, а вы сохраните свои силы и время. Кроме того, роллеты прекрасно смотрятся на окнах, по желанию их можно убрать без лишних усилий в любое время.

Подробнее о других особенностях рулонных конструкций, а также об их стоимости вы можете узнать в карточке изделия.

Надеемся, что наш материал оказался для вас полезным, и следуя правилам по уходу за москиткой (в том числе и уборкой на зимний сезон) вы продлите ее срок службы.

Место под комментарии

Полезные статьи

Гарантия низкой цены! Мы снизим цену если нашли дешевле